ORARIO DOCENTI a.a. 2018/19

    
ALBANESE FranzMercoledìGiovedì
flauto14,00 – 20,0014,00 - 20,00
1° P – 31° P – 3
ALESSANDRONI CinziaLunedìMartedì
canto8,00 - 14,0014,00 – 20,00
2° P - 102° P - 15
APPLEBAUM Mikelunedì
tromba jazz9,00-16,00
Casa del jazz
ANTINOLFI RobertoMartedìgiovedì
tromba14,00 - 20,008,00 - 14,00
Ex Archivio1° P - 4
AULETTA GiovanniMartedìMercoledì
pratica e lettura pianistica14,00 - 20,008,00 - 14,00
2° P - 162° P - 10
BAGGIOLI AndreaMartedìMercoledì
lettura della partitura14,00 - 20,0014,00 - 20,00
2° P - 82° P - 8
BALDI FrancescoMartedìMercoledì
flauto14,00- 20,008,00 - 14,00
1° P - 41° P – 4
BELPASSI RiccardoLunedìMercoledì
lettura della partitura14,00 - 20,0014,00 - 20,00
2° P - 142° P - 14
BRACCI StefanoMercoledìGiovedì
composizione8,00-14,0014,00-20,00
1° P - 6S.A.d.F. 2°p -5
BUCCITTI MauroLunedì
accordatura9,30-19,30
S.A.d.F. 1°p -7
BURATTI CesareVenerdìSabato
arte scenica8,00 - 14,008,00 - 14,00
3° P - 43° P - 4
CAGGIANO AntonioMartedìMercoledì
strumenti a percussione14,00-20,0012,00-18,00
Sala PercussioniSala Percussioni
CAMILLETTI SimonettaMercoledìSabato
chitarra14,00 – 20,008,00 – 14,00
2° P - 52° P - 5
CAMPA CeciliaLunedìMartedì
storia ed estetica musicale14,00 – 20,008,00-14,00
S.A.d.F.1°p-A.M.S.A.d.F. 2°p- 9
CANCI MarcelloMercoledìVenerdì
violino14,00 - 20,0014,00 - 20,00
2° P -122° P – 12
CANTARANO Stefanomercoledìgiovedì
basso elettrico9,00-18,009,00-14,00
3° P – 103° P – 10
CAPIRCI PaoloLunedìGiovedì
flauto dolce9-13; 14-189,00-13,00
S.A.d.F. 1°p- 10S.A.d.F. 1°p- 10
CARRATONI LucianoLunedìMercoledì
trombone8,00-140014,00-20,00
Ex ArchivioEx Archivio
CASULARO EnricoLunedìMercoledì
flauto traversiere14,00 - 20,008,00 14,00
S.A.d.F. - 2°p - 1S.A.d.F. - 2°p -1
CATURANO FrancescoLunedìVenerdìSabato
lettura della partitura10,00- 14,0010,00-14,0010,00-14,00
S.A.d.F. 1°p- 32° P - 8S.A.d.F. 2°p-7
CERAVOLO AntonellaVenerdìSabato
pianoforte14,00 – 20,0010,30 – 18,30
2° P – 72° P – 11
CEROCCHI AntoniettaMartediGiovedi
storia della musica8,00 – 14,0014,00 – 20,00
S.A.d.F. 2° P – 8S.A.d.F. 2° P – 8
CHIRICO TeresaMercoledìGiovedi
storia della musica8,00 – 14,0014,00-20,00
S.A.d.F. 1°P A.M.3° P – 2
CIAMPI MaurizioVenerdìSabato
direz. del repertorio vocale sacro14,00-20,0010,00-20,00
S.A.d.F. 2°p-7S.A.d.F. 1°P-A.M.
CIANFERRA DanteMartedìVenerdì
violoncello14,00-20,0014,00-20,00
S.A.d.F1°P- 32° P – 14
CIMAGALLI MarcoMercoledìSabato
esercitazioni corali14,00-20,009,00-15,00
S.A.d.F. 1° S.R.S.A.d.F. 1° S.R.
CLEMENTE Rosaria A.MartedìGiovedì
musica da camera8,00-14,0014,00-20,00
S.A.d.F. Sala R.3° P – 4
COLABIANCHI NicolaMartedìGiovedì
teoria dell'armonia e analisi14,00 – 20,0014,00 – 20,00
S.A.d.F. -2°p- 5S.A.d.F. -1°p- 7
CONTI CarlaMartedìMercoledì
didattica8,00 – 14,0014,00 – 20,00
Palestra3° P - 5
CORVINI Mariolunedì
trombone jazz9,00 – 13,00
casa del jazz
COVIELLO Francesco M.
biblioteca
CROSTA GiuseppeGiovedìVenerdì
violino14,00 - 20,0014,00 - 20,00
S.A.d.F.2° P - 1S.A.d.F. 2° P - 4
CURTI GIALDINO ClaudioGiovedìVenerdì
pianoforte8,00 – 14,0014,00-20,00
2° P – 112° P – 1
CUSATELLI AlessandroGiovedìVenerdì
composizione11,30-17,308,00-14,00
S.A.d.F. 2° - 121° P – 6
D'ALESSANDRO Maria LuisaMartedìVenerdì
prat.lett. voc e pian. didatt14,00-20,008,00-14,00
3° P – 5Foyer 2
D'AMELIO MarianoMartedìGiovedì
teoria dell'armonia e analisi14,00-20,008,00-14,00
S.A.d.F. 2°p- 9S.A.d.F. 2°p- 9
D'AMICO MatteoLunedìSabato
composizione8,00 – 14,008,00-14,00
S.A.d.F. 2°p - 12S.A.d.F. 2°p - 12
D'ANDREA AntonioMercoledìGiovedì
violino8,00-14,008,00-14,00
3° P – 6S.A.d.F. 2°p - 2
DALL'ALBERO ClaudioLunedìMercoledì
mus. corale dir. Coro14,00-20,0014,00-20,00
3° P – 73° P – 2
DAMIANI AndreaMartedìMercoledì
liuto8,00 – 14,008,00 – 14,00
S.A.d.F. 1°p - 10S.A.d.F. 1°p - 10
DAMIANI CinziaLunedìGiovedì
pianoforte10,00 – 16,0010,00 – 16,00
2° P - 12° P - 1
DE ANGELIS LeonardoMartedìGiovedì
chitarra8,00-14,008,00 - 14,00
1° P – 3S.A.d.F.1° P - 9
DE BLASIO SandroLunedìMartedì
violoncello14,00-20,0014,00-20,00
1° P – 31° P – 3
DE BONFILS NassimoMercoledìGiovedì
violino14,00 – 20,008,00 - 14,00
S.A.d.F.1° P-3S.A.d.F.1° P - 3
DE CARO VitoLunedìMercoledì
chitarra14,00 – 20,0014,00 – 20,00
S.A.d.F. 1°P - 9S.A.d.F. 1°P - 9
DE MATTEIS MonicaLunedìVenerdì
musica da camera8,00-14,0014,00-20,00
3° P – 43° P – 4
DE VITTO RoccoMartedìGiovedì
pianoforte11,00-20,0011,00-20,00
2° P - 62° P - 9
DEL SORDO FedericoMercoledìGiovedì
prat.organistica e canto gregoriano14,00-20,0014,00-20,00
1° P - 181° P – 6
DELLA PORTA DarioMartedìMercoledì
storia della musica14,00-20,008,00-14,00
S.A.d.F 1° P - 7S.A.d.F 1° P - 7
DELLE CESE MassimoMartedìGiovedì
chitarra14,00 – 20,0014,00 – 20,00
S.A.d.F 2° P – 42° P - 5
DESIDERI CarloLunedìMartedì
canto8,00-14,008,00-14,00
2° P - 132° P - 13
DETTORI LucianoVenerdìSabato
accompagnamento pianistico14,00-20,008,00-14,00
2° P – 32° P - 4
DI CECCA LuciaMartedìGiovedì
pianoforte14,00-20,008,00-14,00
2° P – 12° P – 8
DI PAOLO EnricaLunedìMercoledì
violino14,00-20,0014,00-20,00
S.A.d.F. 2° P - 11S.A.d.F. 2° P - 11
DI POFI AntonioLunedìGiovedì
composizione8,00-14,008,00-14,00
3° P - 33° P - 3
DI SEGNI ClaudioMartedìGiovedì
canto8,00-14,008,00-14,00
2° P - 22° P - 2
DOMINI MarcoMartedìGiovedì
violino8,00-14,0014,00- 20,00
3° P – 6S.A.d.F. 2° P - 2
FELLE AmeliaGiovedìVenerdì
musica vocale da camera10,00 – 20,008,00 – 16,00
2° P -132° P - 13
FERRANTE Anna MariaLunedìMercoledì
canto14,00 – 20,008,00-14,00
2° P - 152° P - 15
FERRARI FrancaLunedìGiovedì
pedagogia della musica8,00-14,008,00 – 14,00
Foyer 23° P - 5
FILIPPETTI EnzoVenerdìSabato
sassofono8,00 - 14,008,00-15,00
Ex ArchivioEx Archivio
FIORAVANTI EttoreMartedìMercoledì
batteria e percussioni jazz16,00-20,009,00 - 20,00
PalestraCasa del jazz
GABRIELI MaurizioLunedìMercoledì
composizione14,00 – 20,0014,00 – 20,00
3° P - 33° P - 3
GALEATI MichelangeloLunedìMartedì
quartetto14,00 – 20,008,00-14,00
S.A.d.F. Sala R.3° P- 4
GALLETTI AlbertoMartedìGiovedì
accompagnamento pianistico14,00-20,008,00-14,00
2° P- 22° P - 3
GALLETTO RobertoGiovedìVenerdì
musica da camera10,00 – 20,008,00 – 16,00
2° P – 132° P – 13
GALLO PatriziaLunedìSabato
accompagnamento pianistico8,00-14,008,00-14,00
2° P – 32° P - 3
GIGANTE PatriziaMercoledìVenerdi
accompagnamento pianistico8,00-14,008,00-14,00
2° P - 122° P -15
GIORGI MassimoLunedìMartedì
contrabbasso14,00 – 20,0014,00 – 20,00
2° P - 52° P - 5
GIULIANI RobertoLunedìGiovedì
storia per didattica (Direttore)14,00-20,0014,00-20,00
3° P -53° P -5
GIULIANI Rosariolunedì
saxofono jazz9,00-16,00
casa del jazz
GIZZI CinziaGiovedìVenerdì
pianoforte jazz9,00-20,009,00 – 20,00
2° P – 62° P – 6
GREINER Davidlunedìsabato
Lingua straniera tedesco14,00-16,009,00-16,00
Foyer 2Foyer 2
GUILLAIN AimataMercoledì
Lingua straniera francese14,00-16,00
Foyer 2
IACOBELLI PieroLunedìGiovedì
clarinetto14,00-20,008,00-14,00
2° P – 123° P - 6
IACOLENNA AurelioMartedìMercoledì
teoria, ritmica e perc. musicale14,00 – 20,0014,00 – 20,00
S.A.d.F. 1° P- A.M.S.A.d.F. 2°p- 8
IACOMINI FabrizioVenerdìSabato
basso tuba8,00-17,0014,00-17,00
1° P – 31° P – 3
IANNUZZI IdaMercoledìGiovedì
accompagnamento pianistico8,00 – 14,008,00 – 14,00
2° P - 42° P – 4
IANTORNI RobertoMercoledìVenerdì
teoria dell'armonia e analisi14-20,008,00 – 14,00
3° P - 73° P – 7
LANZETTA GiuseppeMartedìMercoledì
esercitazioni orchestrali10,00-16,0011,00-17,00
Sala MedaglioniSala Accademica
LATTANZI LoredanaLunedìmartedì
lingua straniera inglese14,00-18,009,00-14,00
Foyer 2Foyer 2
LEONARDI FrancescoLunedìGiovedì
flauto8,00-14,0014,00-20,00
1° P – 41° P – 4
LEVERATTO Pietrolunedìda definire
composizione jazz13,00-17,00
casa del jazz
LO GIUDICE RitaMercoledìVenerdì
accompagnamento pianistico8,00-14,008,00-14,00
2° P – 32° P - 3
LONGO EmanuelaMartedìVenerdì
accompagnamento pianistico8,00-14,008,00-14,00
2° P – 142° P – 4
LUCA Giovan BattistaGiovedìVenerdì
composizione8,00 – 14,008,00 – 14,00
1° P - 183° P – 6
LUCANTONI DarioMartedìMercoledì
dir. d'orchestra14,00 – 20,0014,00 – 20,00
3° P – 43° P – 4
LUCIA PasqualeMercoledìGiovedì
lettura della partitura8,00-14,0014,00-20,00
2° P - 82° P – 8
LUNGHI AntonellaMercoledìVenerdì
pianoforte14,00-20,0014,00-20,00
2° P – 12° P – 11
LUPONE MichelangeloLunedìMartedì
comp.musicale elettronica10,00 – 20,0014,00 – 20,00
3° P - 13° P - 1
MANGIOCAVALLO LuigiLunedìMartedì
violino barocco8,00-14,0014,00-20,00
S.A.d.F. - 1°p – 8S.A.d.F. - 1°p – 9
MARCOTULLI CarlaGiovedìVenerdì
canto jazz9,00-14,009,00 - 19,00
3° P - 9casa del jazz
MARIANO AmaliaMercoledìGiovedì
pratica e lettura pianistica14,00 – 20,008,00 - 14,00
2° P – 42° P - 10
MAROTTI SerenaLunedìVenerdì
pratica e lettura pianistica14,00-20,008,00-14,00
2° P - 102° P - 10
MASINI AndreaLunedìMartedì
fagotto14,00-20,008,00-14,00
1° P – 43° P – 8
MASSARELLI MaurizioMartedìGiovedì
violoncello8,00-14,0014,00-20,00
S.A.d.F. 2° p - 21° P – 5
MASTRANGELO StefanoVenerdìSabato
corno14,00-20,008,00-14,00
1° P – 41° P – 4
MATTEI LauraMercoledìSabato
pianoforte14,00-20,0014,00-20,00
2° P – 62° P – 9
MECCOLI IvoMercoledìVenerdì
clarinetto14,00-20,0014,00-20,00
1° P – 51° P - 5
MICHELETTI StefanoLunedìMercoledì
pratica e lettura pianistica14,00-20,008,00-14,00
2° P - 162° P - 16
MINGARO SaraMartedìMercoledì
canto rinascimentale barocco14,00-20,008,00-14,00
S.A.d.F. 1° P - 8S.A.d.F. 1° P - 8
MIRENZI Franco A.MercoledìVenerdì
didattica8,00-14,0014,00-20,00
3° P - 53° P - 5
MORENA CarloMartedìGiovedì
flauto14,00-20,0014,00-20,00
1° P – 21° P – 2
MORI IsabellaMartedìMercoledì
arpa14,00-20,0014,00-20,00
1° P – 71° P – 7
MURA MaurizioMercoledìVenerdì
storia della musica8,00-14,0014,00-20,00
3° P - 93° P - 9
MURATORI RinaldoMartedìMercoledì
esercitazioni orchestrali10,00-20,0010,00-14,00
Sala AccademicaSala Medaglioni
NACCARI AngelaMartedìMercoledì
pratica del rep. vocale8,00 – 14,0014,00-20,00
S.A.d.F. 1° P - 8S.A.d.F. 1° P - 8
NAPPO GinoMartedìMercoledì
lettura della partitura14,00 – 20,008,00 – 14,00
2° P - 142° P - 14
NARDUZZI NelloLunedìVenerdì
teoria dell'armonia e analisi8,00-14,008,00-14,00
S.A.d.F. 2° P - 9S.A.d.F. 2° P - 9
NAZZARO FerdinandoMartediGiovedi
composizione14,00-20,008,00 – 14,00
1° P – 62° P – 12
PACELLI ElisabettaLunedìMartedì
pianoforte14,00 – 20,0014,00 – 20,00
2° P - 112° P – 11
PALLADINO LuanaMartedìVenerdì
letter. poetica e drammat.8,00-14,008,00-14,00
S.A.d.F. 1° P- A.M.3° P - 9
PALMULLI MariaMartediGiovedì
teoria, ritmica e perc. musicale14,00-20,0014,00-20,00
3° P - 93° P - 9
PANSINI MauraMartedìGiovedì
pianoforte14,00 – 20,0014,00-20,00
2° P – 92° P - 11
PARENTI StellaMartedìMercoledì
canto14,00-20,0014,00- 20,00
2° P - 132° P – 13
PAVARINI LeaGiovedìVenerdì
pratica e lettura pianistica14,00 - 20,0014,00 – 20,00
2° P - 162° P – 16
PAVONE Maria ChiaraLunedìVenerdì
canto8,00 – 14,008,00-14,00
2° P - 22° P - 2
PAVONI AlbertoLunedìVenerdì
organo8,00 – 14,008,00-14,00
Sala AccademicaSala Accademica
PEPE MaurizioGiovedìVenerdì
violino14,00-20,0014,00-20,00
S.A.d.F. 1° P – 3S.A.d.F. 1° P - 3
PERINI AntonellaLunedìSabato
accompagnamento pianistico14,00 - 20,008,00 - 14,00
2° P - 32° P - 16
PERSICHETTI MarcoMercoledìVenerdì
teoria dell'armonia e analisi8,00 – 14,0014,00-20,00
S.A.d.F. - 2°P - 9S.A.d.F. - 2°P - 8
PINTO AnielloMartedìMercoledì
oboe8,00-14,0014,00-20,00
1° P – 41° P – 4
PISA PaolaMercoledìGiovedì
accompagnamento pianistico14,00-20,0014,00-20,00
1° P – 22° P – 2
PITOCCO MassimilianoLunedìVenerdì
fisarmonica14,00 - 20,0014,00 - 20,00
ex archivio3° P - 8
POCCIA DomenicoLunedìVenerdì
accompagnamento pianistico8,00-14,008,00-14,00
2° P – 162° P- 14
POCOROBBA GianfilippoLunedìMartedì
strumentazione per banda8,00-14,0014,00-20,00
2° P - 42° P - 12
PROIETTI Maria LauraLunedìGiovedì
pianoforte14,00 – 20,008,00 - 14,00
2° P - 92° P - 7
QUADRINI StellaLunedìMartedì
pianoforte8,00-14,0014,00-20,00
2° P - 112° P - 7
RE BrunoMartedìMercoledì
viola da gamba8,00-14,008,00-14,00
S.A.d.F. 1°p- 6S.A.d.F. 1°p- 3
RICCARDI RiccardoLunedìMartedì
composizione14,00 – 20,008,00-14,00
1° P – 61° P – 6
ROCCATO DanieleLunedìMartedì
contrabbasso14-208,00-14,00
1° P - 51° P - 5
ROSSI DanieleLunedìGiovedì
clarinetto14,00-20,0014,00-20,00
3° P – 63° P – 6
RUGGERI GianlucaMartedìGiovedì
strumenti a percussione8,00-14,0013,00-19,00
Sala PercussioniSala Percussioni
RUSSO RosaLunedìGiovedì
arte scenica9,00-15,009,00-14,00
Sala Medaglioni3° P – 4
SALUCCI EmanuelaLunedìGiovedì
canto14,00-20,0014,00-20,00
2° P - 132° P - 15
SANTOLI Maria PiaLunedìSabato
storia della musica8,00 - 14,008,00 - 14,00
S.A.d.F. 2° P - 8S.A.d.F. 2° P - 8
SANTOLOCI AlfredoMercoledìGiovedì
sassofono8,00-14,008,00-14,00
Ex ArchivioEx Archivio
SANZO' LucaMartedìGiovedì
viola14,00 - 20,0014,00 - 20,00
3° P – 82° P - 12
SBURLATI MichelaMartedìMercoledì
canto8,00 - 14,0014,00 - 20,00
2° P – 152° P – 2
SCARAMUZZA Fabio G.GiovedìVenerdì
lettura della partitura14,00-20,0014,00-20,00
2° P -142° P – 8
SCARTON CesareLunedìVenerdi
arte scenica8,00-14,008,00-14,00
S.A.d.F.- A.MagnaS.A.d.F.- A. Magna
SCIPIONE UmbertoMartedìMercoledì
clarinetto14,00-20,008,00-14,00
1° P – 51° P – 5
SEBASTIO AlessiomartedìVenerdì
storia della musica jazz13,00-17,0014,00-20,00
casa del jazzcasa del jazz
SERAFINO PaolaLunedìMercoledì
teoria, ritmica e perc. musicale14,00-20,0014,00-20,00
3° P - 93° P - 9
SHORE KaetheGiovedìVenerdì
viola14,00-20,008,00-14,00
S.A.d.F. 1° P - 7S.A.d.F. 1° P – 3
SPIRITO FaustoMartedìMercoledì
teoria, ritmica e perc. musicale14,00-20,0014,00-20,00
S.A.d.F. 2°P - 8S.A.d.F. 2°P - 5
STAFFIERI CarmelaGiovedìVenerdì
violino14,00 - 20,0014,00-20,00
2° P – 3S.A.d.F. 1° P - 9
TALLINI ArturoLunedìMercoledì
chitarra14,00 - 20,0014,00 - 20,00
3° P - 83° P - 8
TAMBE' GualtieroMercoledìSabato
violino14,00-20,008,00-14,00
2° P - 33° P - 6
TELLI FrancescoMartediGiovedì
composizione8,00-14,008,00-14,00
S.A.d.F. 1° P - 32° P - 16
TEODORI PaoloLunedìMartedì
teoria dell'armonia e analisi9-14; 14 – 208,00 – 14,00
S.A.d.F. 2°p- 53° P – 7
TORCHIANI AlessandraMercoledìVenerdì
pianoforte14,00-20,0014,00-20,00
2° P - 92° P - 9
TRAVERSA MargheritaMercoledìGiovedì
pianoforte8,00-14,0014,00-20,00
2° P - 112° P - 7
TUCCI M.GiulianaMartedìMercoledì
pratica e lettura pianistica14,00-20,0014,00-20,00
2° P - 102° P -16
VALENTE AntonioLunedìMercoledì
pianoforte11,00-19,0011,00-19,00
2° P - 62° P - 7
VALENTINI AlessandroMercoledìVenerdì
canto14,00-20,0014,00 – 20,00
2° P -152° P -15
VARISCO Giovanni M.MercoledìVenerdì
pratica e lettura pianistica14,00-20,0014,00-20,00
2° P - 102° P - 10
VENEZIANO CorradoMartedìMercoledì
italiano per stranieri10,00-14,0014,00-16,00
SAdF 2° P - 12SAdF 2° P - 7
VERDI LuigiMercoledìGiovedi
composizione14,00-20,008,00-14,00
1° P – 61° P – 6
VERRECCHIA AlessandroLunedìVenerdì
musica d'insieme per fiati14,00 - 20,0014,00-20,00
1° P – 11° P – 1
VERRECCHIA PaoloLunedìVenerdì
oboe14,00-20,008,00-14,00
1° P – 21° P – 2
VICARI MarinaGiovediVenerdi
quartetto14,00-20,008,00 – 14,00
S.A.d.F. 1° S.R.S.A.d.F. 1° S.R.
VICARI OrazioMercoledìSabato
violino8,00-14,0013,00-19,00
3° P – 82° P – 14
VIGNANELLI BarbaraMartedìGiovedì
clavicembalo e tastiere storiche14,00-20,008,00 – 14,00
S.A.d.F. 1° P - 5S.A.d.F. 1° P - 5
ZACCAGNINI GuidoMercoledìGiovedì
storia della musica14,00 – 20,0014,00 – 20,00
S.A.d.F. 1° P-A.M.S.A.d.F. 1° P-A.M.
ZEPPETELLA FabioMartedìGiovedì
chitarra jazz10,00-19,0010,00 - 17,00
3° P - 10casa del jazz
ZUCCHI RemoLunedìMartedì
accompagnamento pianistico14,00-20,0014,00-20,00
2° P – 42° P - 4