1. DATAORAESAMELIVELLO (TR/BN)DOCENTESEDEAULAPIANOCOMMISSIONEAPPELLO (UNICO/PRIMO/SECONDO)Note
    17-18/068:30Armonia complementareV.O. / BNPersichettiSant'Andrea delle Fratte2-7-8IIIPersichetti – Teodori – MichelettiPrimoGli studenti del biennio dovranno presentarsi alle ore 8.30 del giorno 17/06
    17-18/068:30Teoria dell'armonia e analisiTRPersichettiSant'Andrea delle Fratte2-7-8IIIPersichetti – Teodori – MichelettiPrimoGli studenti del triennio che devono sostenere la prova scritta dovranno presentarsi alle ore 8.30 del giorno 17/06
    17-18/068:30Analisi delle forme compositive / Analisi dei repertoriBNPersichettiSant'Andrea delle Fratte2-7-8IIIPersichetti – Teodori – MichelettiPrimoGli studenti del biennio dovranno presentarsi alle ore 8.30 del giorno 17/06
    18/0611.00Direzione Orchestra di FiatiPinto – De Blasio – PocorobbaVia dei GreciSala AccademicaPinto – De Blasio – PocorobbaUnico
    18/069Letteratura e Testi per musicaBNPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Longo – ColabianchiPrimo
    18/069Drammaturgia musicaleBNPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Longo – ColabianchiPrimo
    18/069Poesia e testi per la musicaTRPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Longo – ColabianchiPrimo
    18/0614.00 – 20.00Lettura della partituraTR/BNScaramuzzaVia dei Greci14IIBelpassi – Nappo – Scaramuzza
    18/0614.00Triennio IIITRDe VittoVia dei Greci6IIDe Vitto – Cerocchi – Poccia
    19/0612.00Recupero debito parlatoTR/BNSpiritoVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziUnico
    19/0614.00Violino (materia elettiva)de BonfilsSant'Andrea delle FratteSala dei ProfessoriTrascrizione idoneità
    19/0614.30Tecnica delle comunicazionide BonfilsSant'Andrea delle FratteSala dei ProfessoriTrascrizione idoneità
    19/0615.00Trattati e metodide BonfilsSant'Andrea delle FratteSala dei ProfessoriTrascrizione idoneità
    19/0615.30Metodologia dell'insegnamentode BonfilsSant'Andrea delle FratteSala dei ProfessoriTrascrizione idoneità
    20/0614.00Ear Training IITRSpiritoVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziPrimo
    20/0612.00SolfeggioPROPEDEUTICOPalmulliVia dei Greci2IIIPalmulli – Spirito – MirenziUnico
    20/068.00Fondamenti di storia e tecnologia degli strumenti ad arcode BonfilsSant'Andrea delle FratteAula Magnade Bonfils – També – Crosta
    20/0611.30ViolinoBNde BonfilsSant'Andrea delle FratteAula Magnade Bonfils – També – Crosta
    20/0612.00Recupero debito dettatoTR/BNPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    20/0614.00Ear Training IITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziPrimo
    20/0612.00Test – Ear Training IITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    20/0613.00Recupero debito dettatoTR/BNPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziPrimo
    20/0610:00Prassi Esecutiva a 4 maniTRTraversaVia dei Greci14IITraversa – Proietti – Di CeccaUnico
    21/069Letteratura e Testi per musicaBNPalladinoSant'Andrea delle Fratte8IIPalladino – Nazzaro – CerocchiSecondo
    21/069Drammaturgia musicaleBNPalladinoSant'Andrea delle Fratte8IIPalladino – Nazzaro – CerocchiSecondo
    21/069Poesia e testi per la musicaTRPalladinoSant'Andrea delle Fratte8IIPalladino – Nazzaro – CerocchiSecondo
    21/069Teoria dell'Armonia e Analisi (II corso)TRColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – VignanelliUnico
    21/0614.00Idoneità Teoria dell'Armonia e Analisi (I corso)TRColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – VignanelliUnico
    21/0614.30Fonografia storica comparataTRColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – VignanelliUnico
    21/0615.30Mnemotecniche musicaliTRColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – VignanelliUnico
    21/069.30Analisi delle forme compositiveBNColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – VignanelliUnico
    21/069.30Pratica e lettura pianisticaAulettaVia dei Greci10IIAuletta – Marocchi – MichelettiPrimo
    22/0614.00Tecniche di improvvisazioneRoccatoVia dei GreciEx PalestraRoccato
    23/0612.00Test – Ear Training ITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulliSecondo
    23/0613.00Recupero debito dettatoTR/BNPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    24/0612.00Musica Applicata / Strumentazione e Direzione per Orchestra di fiatiTR/BNDi Pofi – Gabrieli – PocorobbaVia dei Greci3IIIDi Pofi – Gabrieli – PocorobbaUnico
    24/069.00VioloncelloTR/BNMassarelli – Cianferra – De BlasioVia dei GreciMedaglioniIMassarelli – Cianferra – De Blasio
    25/0612.00Musica Aleatoria / Composizione MultimedialeTR/BNGabrieli – Santoboni – ScalasVia dei Greci3IIIGabrieli – Santoboni – ScalasUnico
    25/0610.00Pratica e lettura pianisticaTucciVia dei Greci10IIMariano – Pavarino – Tucci – VariscoPrimo
    25/069.00Storia della musica / Storia e storiografia della musicaCerocchiSant'Andrea delle FratteSantoli – Zaccagnini – CerocchiSecondo
    25/069.00Storia della musica / Storia e storiografia della musicaSantoliSant'Andrea delle FratteSantoli – Zaccagnini – CerocchiSecondo
    25/069.00Storia della musica / Storia e storiografia della musicaZaccagniniSant'Andrea delle FratteSantoli – Zaccagnini – CerocchiSecondo
    25/06Metodologie di armonizzazione e trasposizione al pianoforteD'Alessandro
    27/068.00Musica Applicata – Tecniche CompositiveTR/BNDi Pofi – Gabrieli – Riccardi – VerdiVia dei Greci3IIIDi Pofi – Gabrieli – Riccardi – VerdiUnico
    27/0610.00IIBNPepeVia dei Greci3IIPepe – Di Paolo – DominiUnico
    27/06Triennio IIITRde VittoVia dei Greci9IIde Vitto – Poccia – Pisa
    28/069.00Musica Applicata – Tecniche Compositive – Midi e Sequencing – Orchestrazione VirtualeTR/BNBracci – Gabrieli – RelandiniVia dei Greci3IIIBracci – Gabrieli – RelandiniUnico
    28/069:00ViolinoTRStaffieriVia dei Greci16IIStaffieri – Vicari – D'AndreaPrimo
    28/069.00Musicologia sistematicaTR/BNMuraVia dei Greci9IIICampa – Chirico – MuraPrimo
    28/069.00Storia della musicaTR/BNMuraVia dei Greci9IIICampa – Chirico – MuraPrimo
    28/0612.00Test – Ear Training IITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    28/0612.00Test – Ear Training IITRSpiritoVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    02/0710.00FlautoBNBaldiVia dei Greci11IIAlbanese – Baldi – Leonardi
    02/0711.00 – 13.00Musica VocaleTR/BNFelleVia dei Greci13IIFelle – Iannuzzi – Veneziano
    02/0710.00ContrabbassoTR/BNRoccato – GiorgiVia dei Greci5IRoccato – Giorgi – Tambè
    02/07PianoforteTR/BNDe VittoVia dei Greci6IIde Vitto – Chirico – Galletti
    02/0710.00I – IITRTambèVia dei Greci2IID'Andrea – Vicari – Tambè
    03/0711.00ChitarraTR/BNTalliniVia dei GreciPalestraIIITallini – Campa – De AngelisUnico
    03/079.00Violoncello (Esami finali TR/BN e diploma V.O.)TR/BNMassarelli – Cianferra – De BlasioVia dei GreciMedaglioniIMassarelli – Cianferra – De Blasio
    04/0710.00Violino (Diploma accademico II livello)PepeVia dei GreciMedaglioniIGiuliani – Domini – Pepe – Vignanelli – D'Amelio
    04/0711.00PianoforteTR/BNCurtiVia dei Greci11IICurti
    04/079.00LaureaBNDominiVia dei GreciMedaglioniIDomini – Pepe – D'Amelio – Vignanellii – DirettoreUnico
    05/07ViolinoTR/BNCrostaCrosta – Vicari – Tambè
    05/079:00Violino (Compimento medio e diploma V.O.)PepeVia dei GreciMedaglioniICrosta – D'Andrea – Tambè – Vicari
    05/079Letteratura e Testi per musicaBNPalladinoVia dei Greci7IIIPalladino – Mura – LongoEstivo
    05/079Drammaturgia musicaleBNPalladinoVia dei Greci7IIIPalladino – Mura – LongoEstivo
    05/079Poesia e testi per la musicaTRPalladinoVia dei Greci7IIIPalladino – Mura – LongoEstivo
    08/0710.00Pratica e lettura pianisticaTucciVia dei Greci10IIMariano – Pavarino – Tucci – VariscoSecondo
    08/07Teoria dell'Armonia e AnalisiTRPersichettiSant'Andrea delle Fratte5IIPersichetti – Teodori – MichelettiSecondo
    08/07Analisi delle forme compositive / Analisi dei repertoriBNPersichettiSant'Andrea delle Fratte5IIPersichetti – Teodori – MichelettiSecondo
    08/07Armonia complementareBNPersichettiSant'Andrea delle Fratte5IIPersichetti – Teodori – MichelettiSecondo
    09/079:00Sintesi e CampionamentoTR/BNCosimi – Relandini – MoroniVia dei Greci3IIICosimi – Relandini – Moroni – GabrieliUnico
    09/079:00Sintetizzatori VirtualiTR/BNCosimi – Relandini – MoroniVia dei Greci3IIICosimi – Relandini – Moroni – GabrieliUnico
    09/079:00Orchestrazione VirtualeTR/BNCosimi – Relandini – MoroniVia dei Greci3IIICosimi – Relandini – Moroni – GabrieliUnico
    09/079:00Midi e SequencingTR/BNCosimi – Relandini – MoroniVia dei Greci3IIICosimi – Relandini – Moroni – GabrieliUnico
    09/079:00Post produzione AudioTR/BNCosimi – Relandini – MoroniVia dei Greci3IIICosimi – Relandini – Moroni – GabrieliUnico
    10/0710.00ChitarraTR/BNCamilletti – Campa – DamianiVia dei GreciMedaglioniICamilletti – Campa – DamianiSecondo
    11/079.00Storia della musica / Storia e storiografia della musicaCerocchiSant'Andrea delle FratteCerocchi – Zaccagnini
    11/079.00Storia della musica / Storia e storiografia della musicaZaccagniniSant'Andrea delle FratteCerocchi – Zaccagnini
    12/079.00-14.30Pedagogia della musicaTR/BNFerrariVia dei GreciFoyer 2Ferrari – Mirenzi – D'AlessandroSecondo
    12/079.00-14.30Psicologia della musicaTR/BNFerrariVia dei GreciFoyer 2Ferrari – Mirenzi – D'AlessandroSecondo
    12/079.00Musicologia sistematicaTR/BNMuraVia dei Greci9IIICampa – Chirico – MuraSecondo
    12/079.00Storia della musicaTR/BNMuraVia dei Greci9IIICampa – Chirico – MuraSecondo
    15/079:00ViolinoTRStaffieriVia dei Greci16IIStaffieri – Vicari – D'AndreaSecondo
    15/079.00ViolinoTRD'AndreaVia dei Greci13IIStaffieri – Vicari – D'Andrea
    15/079.001 Annualità`BNVicariVia dei Greci14IIStaffieri – Vicari – D'AndreaUnico
    17/079.30Pratica e lettura pianisticaAulettaVia dei Greci10IIAuletta – Marocchi – MichelettiSecondo
    17/099.30Pratica e lettura pianisticaAulettaVia dei Greci10IIAuletta – Marocchi – MichelettiPrimo
    25/109.30Pratica e lettura pianisticaAulettaVia dei Greci10IIAuletta – Marocchi – MichelettiSecondo