1. DATAORAESAMELIVELLO (TR/BN)DOCENTESEDEAULAPIANOCOMMISSIONEAPPELLO (UNICO/PRIMO/SECONDO)Note
    23/0912.30Recupero debito TEORIATR/BNIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIIacolenna – NaccariUnico e UltimoL'assenza o il non superamento degli esami di recupero comporterà l'impossibilità di confermare l'iscrizione e il proseguimento degli studi presso il Conservatorio
    23/0915.30Recupero debito CANTATOTR/BNIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIIacolenna – NaccariUnico e UltimoL'assenza o il non superamento degli esami di recupero comporterà l'impossibilità di confermare l'iscrizione e il proseguimento degli studi presso il Conservatorio
    23/0912.00Ear Training 2TRSerafinoVia dei Greci9IIISerafino – Tucci – VerrecchiaPrimo
    23/099.00-12.00OrganoTRPavoniVia dei GreciSala AccademicaTerraPavoni – Cimagalli – Gabrieli – Persichetti – PavariniPrimo
    24/0912.00Ear Training 1TRIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIIacolenna – NaccariUnico
    24/0915.30Ear Training 2TRIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIIacolenna – NaccariUnico
    24/0911.00Basso Continuo (Ciccaglioni)TRPavoniSant'Andrea delle FratteOrgano elettr.IVignanelli – Re – PavoniPrimo
    25/0912.00Analisi compositiva I - IIBNNazzaroVia dei Greci33Nazzaro – Cusatelli – GabrieliPrimo
    25/0912.00Strumentazione e Orchestrazione I – IIBNNazzaroVia dei Greci33Nazzaro – Cusatelli – GabrieliPrimo
    25/0912.00Tecniche compositive IBNNazzaroVia dei Greci33Nazzaro – Cusatelli – GabrieliPrimo
    25/099.00CODM/03 CODM/04BN/TR/VOCampa – Chirico – Mura9IIICampa – Chirico – MuraPrimo
    25/0912.00Violino BN2BNde BonfilsSant'Andrea delle FratteRiunioni
    25/09Lettura della PartituraTRLucia – ScaramuzzaVia dei Greci8IILucia – Scaramuzza – ZucchiUnico
    25/091) 9.00 2) 9.00 3) 9.30 4) 9.301. Teoria Armonia e Analisi (II corso) 2. Idoneità TAA (I corso) 3. Fonografia storica comparata 4. Mnemotecniche musicaliTRColabianchiSant'Andrea delle FratteMagnaIColabianchi – Iantorni – VignanelliPrimo
    25/0910.00Analisi forme compositiveBNColabianchiSant'Andrea delle FratteMagnaIColabianchi – Iantorni – VignanelliPrimo
    26/0911.00Laurea direzione d'orchestraTRLucantoniVia dei GreciSala AccademicaTerraMarotti – Mura – Lucantoni – Colabianchi – DirettoreUnico
    26/0911.00Laurea direzione d'orchestraBNLucantoniVia dei GreciSala AccademicaTerraMarotti – Mura – Lucantoni – Colabianchi – DirettoreUnico
    27/0910.00Pratica e lettura pianistica / Lettura del repertorio / Tecniche fondamentali di accompagnamento pianisticoMariano – Pavarini – Tucci – VariscoVia dei Greci16IIMariano – Pavarini – Tucci – VariscoPrimo
    28/0910.00ChitarraTR/BNCamillettiVia dei GreciSala MedaglioniIDe Angelis – Campa – CamillettiPrimo
    01/109.00Tromba JazzBNApplebaumVia dei GreciPalestraIIIApplebaum – Corvini – ZeppetellaUnico
    01/109.00Promozione da Triennio II a IIITRDi PaoloSant'Andrea delle FratteRiunioniPepe – Domini – Di Paolo
    02/109.00ViolinoPepeVia dei GreciSala MedaglioniICrosta – D'Andrea – Tambè – Vicari
    03/109.00ViolinoPepeVia dei GreciSala MedaglioniICrosta – D'Andrea – Tambè – Vicari
    03/1011.00Recupero TeoriaTR/BNIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIda definireUnico (straordinario)
    03/1012.30Recupero CantatoTR/BNIacolennaSant'Andrea delle Fratte8IIda definireUnico (straordinario)
    04/109.00Storia della musicaCerocchi – Santoli – ZaccagniniSant'Andrea delle FratteCerocchi – Santoli – ZaccagniniSecondo
    04/101) 9.00 2) 9.00 3) 9.30 4) 9.301. Teoria Armonia e Analisi (II corso) 2. Idoneità TAA (I corso) 3. Fonografia storica comparata 4. Mnemotecniche musicaliTRColabianchiVia dei Greci7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – PalladinoSecondo
    04/1010.00Analisi forme compositiveBNColabianchiSant'Andrea delle Fratte7 – 9IIIColabianchi – Iantorni – PalladinoSecondo
    05/109.00Promozione da Triennio II a IIITRDi PaoloSant'Andrea delle FratteRiunioniPepe – Domini – Di Paolo
    05/1014.00IITRPepeVia dei Greci1IIDi Paolo – Domini – PepeUnico
    05/1019.00ViolinoPepeVia dei GreciSala MedaglioniICrosta – D'Andrea – Tambè – Vicari
    05/109.00LaureaTRDominiVia dei GreciSala MedaglioniIDomini – Pepe – De Matteis – Cerocchi – DirettoreUnico
    07/109.00I annualità – II annualitàTRD'AndreaVia dei Greci2IIVicari – Staffieri – D'AndreaPrimo
    07/109.001 e 2 annualitàTRVicariVia dei Greci15IIVicari – Staffieri – D'AndreaUnico
    07/1011.00Recupero debito dettatoTR/BNPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    07/1012.00Recupero debito Solfeggio ParlatoTR/BNPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziSecondo
    07/109.00ViolinoTRStaffieriVia dei Greci8IIStaffieri – Vicari – D'AndreaPrimo
    07/1014.00Violino2 e 3 TRTambèVia dei Greci15IIVicari – D'Andrea – TambèPrimo
    08/109.00Sintetizzatori virtuali – Sintesi e campionamentoTR/BNCosimiVia dei Greci3IIICosimi – Moroni – RelandiniUnico
    08/109.00Orchestrazione virtuale – MIDI e sequencingTR/BNRelandiniVia dei Greci3IIICosimi – Moroni – RelandiniUnico
    08/109.00Post Produzione AudioTR/BNMoroniVia dei Greci3IIICosimi – Moroni – RelandiniUnico
    08/109.00Letteratura e testi per la musicaBNPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Nazzaro – Cerocchi
    08/109.00Drammaturgia musicaleBNPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Nazzaro – Cerocchi
    08/109.00Poesia e testi per la musicaTRPalladinoSant'Andrea delle FratteMagnaPalladino – Nazzaro – Cerocchi
    08/109.00Analisi compositiva I – DISCAMBNNazzaroSant'Andrea delle Fratte3INazzaro – Palladino – CerocchiUnico
    08/109.00Tecniche contrappuntistiche I – DISCAMBNNazzaroSant'Andrea delle Fratte3INazzaro – Palladino – CerocchiUnico
    09/1010.00Diploma ChitarraTR/BNCamillettiVia dei GreciSala MedaglioniICamilletti / Delle Cese – De Angelis – Damiani A – Persichetti – DirettoreSecondo
    09/1011.00Test – Ear Training ITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziPrimo
    09/1012.00Test – Ear Training IITRPalmulliVia dei Greci9IIIPalmulli – Spirito – MirenziPrimo
    09/1010.00FlautoTR/BNBaldiVia dei Greci14IIAlbanese – Baldi – Leonardi
    10/10Oboe III – Storia e tecnologia dello strumentoTRVerrecchiaVia dei Greci2IVerrecchia – Albanese – Leonardi
    10/109.00Storia ed estetica musicale per compositoriVOMuraVia dei Greci6IIICampa – Chirico – MuraUnicoProva scritta
    10/109.00Storia ed estetica musicale per compositoriVOMuraVia dei Greci9IIICampa – Chirico – MuraUnicoProva orale
    10/109.00CODM/03 CODM/04BN/TR/VOCampa – Chirico – MuraVia dei Greci2IIICampa – Chirico – MuraSecondo
    11/1012.00ClarinettoTRRossiVia dei GreciSala MedaglioniIRossi – Iacobelli – MeccoliUnico
    11/1010.00CODM/03 CODM/04BN/TR/VOCampa – Chirico – Mura9IIICampa – Chirico – MuraTerzo
    11/109.00Diploma ClarinettoBN/TR/VOMeccoliVia dei GreciSala MedaglioniIMeccoli – Iacobelli – Rossi – Scipione – DirettorePrimo
    14/1012.00Ear Training IITRSerafinoVia dei Greci9IIISerafino – VerrecchiaSecondo
    15/1010.00Pratica e lettura pianistica / Lettura del repertorio / Tecniche fondamentali di accompagnamento pianisticoMariano – Pavarini – Tucci – VariscoVia dei Greci16IIMariano – Pavarini – Tucci – VariscoSecondo
    15/109.00I annualità – II annualitàTRD'AndreaVia dei Greci10IIStaffieri – Vicari – D'AndreaSecondo
    15/109.00ViolinoTR/BNStaffieriVia dei Greci3IIStaffieri – Vicari – D'AndreaSecondo
    16/1012.00Prassi esecutivaTRMoriVia dei GreciAula ArpaIMori – Tucci – Re
    17/108.30Raita Diego (I Tr) – Maltseva Marina (I Tr. Pf. 4 mani)TRCurti GialdinoDi Cecca – Proietti – Curti Gialdino
    17/108.30Prassi esecutiva e repertorio 3 Studente: Carlotta CiampaTRDi CeccaVia dei Greci8IIDi Cecca – Proietti – Curti GialdinoUnico
    17/108.30Prassi esecutiva e repertorio 4 mani Studenti: Carlotta Ciampa e Delia Amiri; Lorenza Lucaferri e Delia AmiriTRDi CeccaVia dei Greci8IIDi Cecca – Proietti – Curti GialdinoUnico
    17/108.30Prassi esecutiva e repertorio 1 Studente: Irene NinnoBNDi CeccaVia dei Greci8IIDi Cecca – Proietti – Curti GialdinoUnico
    17/1010.00Prassi esecutiva e repertorio 1 Studente: Francesca FerriTRDi CeccaVia dei Greci14IIDi Cecca – Traversa – LunghiUnico
    17/1010.00Prassi esecutivaTR/BNTraversaVia dei Greci14IITraversa – Lunghi – PansiniUnico
    21/1010.00Prassi e 2 pfTR/BNTraversaVia dei Greci14IITraversa – Lunghi – Di CeccaUnico
    21/108.00 – 9.00 / 14.00 – 19.00Pedagogia della musica / Psicologia della musicaTR/BNF. FerrariVia dei GreciFoyer 2IFerrari – Conti – D'Alessandro
    22/1015.00 – 18.00Lettura della PartituraTR – BNNappo – BelpassiVia dei Greci14IINappo – Belpassi – ScaramuzzaUnico
    23/109.00Musica Applicata I / Musica Applicata II / Composizione Audiovisiva I / Composizione tradizionale / Composizione JazzTR/BNCiteraVia dei Greci3IIICitera – Gabrieli – SantoboniUnico
    23/109.00Composizione per la musica applicata – Tecniche compositive – Musica aleatoriaTR/BNGabrieliVia dei Greci3IIICitera – Gabrieli – SantoboniUnico
    23/109.00Informatica MusicaleTR/BNSantoboniVia dei Greci3IIICitera – Gabrieli – SantoboniUnico
    24/109.30ComposizioneTR/BNTelliVia dei Greci9IID'Amico – Luca – Nazzaro – TelliUnico
    25/109.30Pratica e lettura pianisticaAulettaVia dei Greci10IIAuletta – Marocchi – MichelettiSecondo
    25/1014.00FranceseGuillainVia dei GreciFoyer 2
    29/109.00Tecniche compositive – Musica Applicata – Composizione – Composizione e strumentazione per orchestra di fiatiTR/BNBracci – Di Pofi – Gabrieli – Pocorobba – VerdiVia dei Greci3IIIBracci – Gabrieli – Pocorobba – VerdiUnico
    29/109.00 – 14.00Lettura dello spartitoGiganteVia dei Greci15II
    31/1010.00Annualità 3 (Fulvi)TRPavoniVia dei GreciSala AccademicaTerraDel Sordo, Persichetti, PavoniSecondo
    31/1011.00Annualità 3 (Seleni)TRPavoniVia dei GreciSala AccademicaTerraDel Sordo, Persichetti, PavoniSecondo
    31/1012.00Annualità 3 (Buzzelli)TRPavoniVia dei GreciSala AccademicaTerraDel Sordo, Persichetti, PavoniSecondo
    31/1015.30Passaggio (Mirko Nunziante)BNMasiniVia dei Greci5IMasini – Pinto – Verrecchia
    07/1110.00AnnualitàTR/BNAlbaneseVia dei Greci3I